Кружок "Туристское многоборье"

                «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома».

                А. Франс

Секция «Туристское многоборье» функционирует в гимназии  с  1997 года. Бессменный руководитель секции   Калиенко Андрей Викторович-педагог дополнительного образования

Задачами секции являются:

  • общефизическая подготовка и укрепление здоровья обучающихся;
  • приобщение к здоровому образу жизни;
  • повышение туристского мастерства обучающихся;
  • популяризация туризма и спортивного ориентирования как видов спорта;
  • изучение, обобщение и пропаганда передового опыта организации туристско-краеведческой работы в школе.

     Стремление к познанию окружающей среды, общение с природой, преодоление себя, оздоровление средствами активного отдыха -одно из могучих движущих сил, заложенных в человеке. Занятия туризмом позволяют ребятам изучить вопросы, связанные с оказанием первой доврачебной помощи в путешествии, основам топографии и ориентирования в различных условиях местности, преодоление различных природных препятствий и другими полезными навыками.

     Систематически совершая походы, можно получить спортивные разряды, укрепить здоровье, развить физические способности организма.

       Обучающиеся, занимающиеся в секции «Туристское многоборье», -неоднократные победители Городских туристических слётов и соревнований по туристскому многоборью. Они   представляют направление «Туризм» на городском этнографическом фестивале.

Ежегодно члены секции «Туристское многоборье» совершают туристические походы.