«Первый раз в первый класс »

(полезная информация для родителей)

ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ:

1. Тетрадь в клетку 12 листов – 10 шт.
  2. Тетрадь в узкую линию – 10 шт.
  3. Обложки прозрачные, плотные, без рисунков (для всех тетрадей  и учебников)
  4. Закладки
  5. Клеёнка (для уроков труда )
  6. Непроливайка - стаканчик

ПЕНАЛ:

1. Простые карандаши – 2 шт.
  2. Шариковые ручки с синей пастой – 2 шт.
  3. Цветные карандаши, точилка
  4. Линейка 15-20 см
  5. Ластик (мягкий)

ПАПКА ДЛЯ ИЗО И ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ:

1. Альбом для рисования
  2. Папка для труда
  3. Ножницы с тупыми концами
  4. Кисти для ИЗО мягкие: очень тонкая, обычная и широкая;
  5. Линейка (30 см), транспортир.
  6. Цветная бумага
  7. Цветной картон
  8. Пластилин + дощечка
  9. Клей -карандаш
  10. Краски акварельные
  11. Восковые мелки

ФОРМА ДЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ:

1. Цветная футболка.
  2. Спортивные брюки, куртка (тёмного цвета)
  3. Кроссовки

ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЁНКУ:

1. Сменную обувь ( на светлой подошве)
  2. Школьную форму

Советы родителям первоклассников.

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
  4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  5. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  6. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  7. Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для отдыха.
  8. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.