О материально-техническом обеспечении

В целях выполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов для обеспечения проведения теоретического обучения, лабораторных работ и практических занятий, для успешного проведения учебного процесса в гимназии создано 27 учебных кабинетов (в том числе два кабинета информатики), спортивный зал, тренажерный зал, библиотека.

В учебных кабинетах проводится образовательная деятельность учащихся: учебная, факультативная, самостоятельная; в полном соответствии с действующими ФГОС, учебными планами и программами.

Кабинеты располагают учебно-методическими комплексами, необходимыми наглядными пособиями, необходимой теоретической и практической литературой, плакатами, макетами, дидактическим материалом на электронных и бумажных носителях обучающего и контролирующего характера, приборами и муляжами для проведения практических заданий, устройствами для хранения учебного оборудования. В предметных кабинетах установлена новая мебель, во многих из них установлена мультимедийная техника - 6 интерактивных досок, 6 проекторов, в кабинете истории (школьный музей) установлен современный моноблочный компьютер с монитором 55”, в 3 кабинетах - телевизоры 65” (кабинеты химии, русского языка и библиотека), в 1 кабинете – телевизор 55” (кабинет литературы).

Один из кабинетов информатики оснащен оборудованием для проведения видеоконференций и вебинаров посредством сети Интернет.

Кабинет иностранного языка оснащен спутниковым телевидением и лингафонным оборудованием.

Для проведения лабораторных работ и практических занятий кабинеты начальных классов, физики, химии и биологии оснащены современными цифровыми лабораториями в количестве 7 комплектов.

Кабинеты начальных классов оснащены полным комплектом современного компьютерного оборудования и мультимедийным комплексом: 7 интерактивных досок, 2 мобильных компьютерных класса -  29 ноутбуков, 7 проекторов, учебно- игровые модули, а также лабораторное оборудование.

Во всех кабинетах соблюдаются требования СанПиН СП 3.1/2.4.3598-20

Гимназия имеет широкополосный доступ в Интернет по оптоволоконной линии связи. Внутри гимназии создана локальная вычислительная сеть, посредством которой осуществляется доступ в сеть Интернет с различных рабочих мест. Во всех кабинетах рабочие места учителей оборудованы компьютерами с проводным доступом в сеть Интернет. В составе локальной сети имеются десять точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi, с зоной покрытия всего здания гимназии. Кроме того, на всей территории гимназии функционируют точки доступа по технологии Wi-Fi в отдельной сети ЕСПД (Единая сеть передачи данных) со скоростью обмена 100 Мбит/сек. Четыре IP-камеры в данной сети, расположенные на входах в здание гимназии, подключены к системе “Безопасный город”.  Функционирует ежедневно обновляемый сайт гимназии с актуальной информацией в гос.пабликах гимназии на платформах ВК, ОК, ТГ.

В кабинетах информатики организованы 22 компьютерных рабочих местах, все рабочие места имеют подключение к локальной сети с выходом в Интернет (скорость 30 Мбит/сек). В вестибюле гимназии круглосуточно функционирует система видеонаблюдения с удаленным доступом. Данная услуга предоставляется организацией ПАО Ростелеком.

На компьютерах установлены ОС с комплектами лицензионного и свободно распространяемого программного обеспечения. Для предотвращения поиска и просмотра нежелательного и вредоносного контента обучающимися предпринят ряд мер программного характера: на сервере провайдера установлен программный продукт NetPolice ISP, для всех внешних соединений используется ЯндексDNS с настройками профиля «Семейный». На каждом компьютере установлен лицензионный антивирусный пакет Kaspersky Endpoint Security 12 с запретом отображения сайтов с нежелательным и вредоносным контентом (по категориям).

В гимназии функционирует региональный сегмент единой информационной системы учёта, мониторинга и контингента обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации – РИС «Образование». Данная система интегрирована с автоматизированной информационной системой электронных дневников учащихся и электронных журналов с доступом по прямой ссылке с сайта гимназии.

Для коммуникации администрации и учителей с обучающимися и их родителями (видеоконференцсвязь, чат, файлохранилище и файлообмен) используется всероссийская платформа Сферум (VK-мессенджер) с возможностью общения между учителями и обучаемыми (а также их родителями) в чатах того или иного класса.

В гимназии созданы необходимые условия для безопасного пребывания детей и сохранения их здоровья:

организовано бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 классов и льготное питание обучающихся 5-11 классов. Питание обучающихся осуществляется в соответствии с ст.37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) , постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» (с изменениями на 30 ноября 2023 года), административного регламента № АР-087-14-Т муниципальной услуги «Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей  в общеобразовательных учреждениях (в ред. постановлений Администрации г. Ростова н/Д от 30.11.2020 N 1243, от 09.06.2022 N 585) в пределах своей компетенции; СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020). Питание организовано на базе МУП столовой №1 в буфете - раздаточной, рассчитанной на 108 посадочных мест

каждый учебный кабинет оборудован приборами для обеззараживания воздуха (в соответствии с Рекомендациями по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 МР 3.1/2.4.0178/1-20 Роспотребнадзора)

питьевой режим в гимназии организован в следующей форме: вода, расфасованная в емкости (в соответствии с п.10.2 СанПиН 2.4.5.2409-08 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования”

на базе медицинского кабинета, который располагает необходимым оборудованием и медицинскими препаратами, организовано оказание первой медицинской помощи, проведение системы профилактических мероприятий, вакцинации и медицинского осмотра обучающихся

в рамках проекта по здоровьесбережению используется программно-аппаратный комплекс АРМИС для диагностики и мониторинга основных показателей здоровья обучаемых.

гимназия оснащена автоматической пожарной сигнализацией и системой громкоговорящего оповещения людей о пожаре

ведется охрана и видеонаблюдение внутренних помещений и внешнего периметра гимназии круглосуточно.

Материально-техническая база гимназии обеспечивает в полном объеме реализацию образовательной программы, в основном соответствует современным требованиям к организации учебного и воспитательного процесса. 

В гимназии работает спортивный зал, где проводятся занятия по физической культуре, работают секции баскетбола, туризма, тхэквондо, проводятся спортивные соревнования. Спортивный зал оборудован спортивным инвентарем: баскетбольные и волейбольные мячи, сетки для игры в волейбол, баскетбольные кольца, маты, шведская стенка, оборудование для игры в настольный теннис.

Тренажерный зал оборудован современными тренажерами.

Для занятий шахматами имеется 15 комплектов.

Книжный фонд библиотеки составляет 15445 экземпляров, в том числе учебников – 13843 экземпляров. Обеспеченность учебниками – 100%. Библиотека оборудована современной мебелью, телевизором 65”, точкой доступа, а также тремя рабочими местами (на базе ноутбуков) для доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам.

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса соответствует предъявляемым требованиям, все реализуемые учебные программы обеспечены соответствующими учебно-методическими комплектами: программами и учебниками.

В гимназии выполнены работы по программе «Доступная среда»: проведен ремонт входной группы, установлен пандус и оборудован отдельный санузел для маломобильных групп населения.