О дате создания образовательной организации

1 сентября 1960 г. на улице Опытной (так раньше называлась улица Погодина) открылась новая восьмилетняя школа №25.  Открытия школы ждали с нетерпением. В конце 1950-х годов Октябрьский район интенсивно застраивался.

Здание школы в 1960 году

В 1961 учебном году в школе было уже 52 класса, в которых обучались 2100 человек.  Школа работала почти в четыре смены: три полных и одна подсмена, последняя смена начиналась в 15.30.

В 1970 г. в школе появились 9-е классы. И, наконец, в 1971 – 1972 учебном году состоялся первый выпуск десятиклассников – 111 человек.

Первым директором школы с 1960 по 1978 год был Мандров Василий Георгиевич.  Его судьба  - отражение судеб целого послевоенного поколения, устремлённого к высоким целям служения Отечеству. Гордым, целеустремленным, но в то же время добрым и заботливым запомнился В.Г.Мандров своим ученикам и коллегам.

С 1978 по 1984 год  директором  школы была Белова Валентина Андреевна. Её педагогический талант, щедрость души, сердечная теплота помогли не одному поколению детей найти себя, стать настоящими людьми. На протяжении 6 лет, возглавляя школу на посту директора, она сумела создать коллектив единомышленников, понимая , что только взаимопониманием, единством требований достигаются высокие результаты.

С 1984 по 2001 год  директором школы была Федосеева Валентина Яковлевна. На посту руководителя гимназии она проявила себя как мудрый, проницательный руководитель, направляя усилия педагогического коллектива на развитие инициативы и самостоятельности. Под её руководством в 90- х годах была разработана концепция и программа развития школы нового типа- гимназии – как образовательного учреждения повышенного уровня, школы культуры, духовности и интеллекта. Наряду с этим продолжился творческий поиск, новаторство, направленное на возрождение традиций русской классической гимназии в свете нового времени. В рамках развития непрерывного образования осуществлялась связь с факультетами физики и химии ведущих ростовских вузов.

С 2001 года  гимназию возглавляет Ушакова Людмила Ивановна, которая была заместителем директора по учебно-воспитательной работе  МОУ СОШ № 46.

Людмиле Ивановне удалось органично вписаться в педагогический коллектив, поддержать в коллективе атмосферу культуры, человеческий взаимоотношений. Уже дважды гимназия подтверждала свой статус. Людмила Ивановна не только хранит традиции гимназии, но  и проявляет педагогическое новаторство. Она понимает, что в современном,  быстро меняющемся мире очень скоро жизнь предъявит ее гимназистам – выпускникам новые, самые высокие требования. И он сделала свой выбор в пользу инновационных методов обучения. Творческий подход, самоотверженный труд коллектива учителей- единомышленников, научное обоснование и математический расчёт каждого школьного эксперимента дали блестящий результат. Гимназия входит в Гимназический  Союз России, постоянно участвует в сеансах видеоконференцсвязи, транслируя опыт своей работы в регионы России.

1.1.      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия № 25»  (далее – МБОУ) создано на основании Распоряжения исполнительного комитета Ростовского-на-Дону Городского Совета Депутатов Трудящихся от 22.09.1960г. №1002 «О вводе в эксплуатацию школы №25», с момента образования именовалось:

- средняя общеобразовательная школа №25 (Распоряжение исполнительного комитета Ростовского-на-Дону Городского Совета Депутатов Трудящихся от 22.09.1960г. №1002 «О вводе в эксплуатацию школы №25»);

-муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия Октябрьского района г.Ростова-на-Дону (Постановление Главы администрации г.Ростова-на-Дону от 08.09.1992г. №1170 «Об открытии гимназий на базе средних общеобразовательных школ №25 Октябрьского района и №14 Пролетарского район г. Ростова-на-Дону»);

-муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 3 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону (Постановление Главы администрации Октябрьского района г.Ростова-на-Дону от 06.07.1994г. №350/24 «О регистрации образовательного учреждения гимназии №3);

- муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №25 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону (Администрация г.Ростова-на-Дону Регистрационная палата Октябрьского района регистрационный     № 1516-ОР-И от 30.05.2000г.);

-Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №25 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону (приказ МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону» № 639 от 08.11.2006г);

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 25 Октябрьского района города Ростова-на-Дону (Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 20.10.2011  №748  «Об изменении типа существующих муниципальных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, в целях создания муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону».

На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 23 апреля  2015 № 289 «Об изменении наименований муниципальных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» МБОУ   является правопреемником муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 Октябрьского района города Ростова-на-Дону.