СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ДВИЖЕНИЯ ГТО!

ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

В 1930 году газета «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными, спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО («Готов к труду и обороне»).

11 марта 1931 года проект ГТО был сформирован и введен официально. На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Братья Знаменские, прославленные игроки «Спартака», подавали пример молодежи. Академик Павлов и писатель Максим Горький приветствовали интерес населения к физической культуре и спорту.

В 1934 году для школьников разработали нормативы БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Это стало базовой ступенью конкурса. Помимо чисто спортивных зачетов учащиеся должны были иметь знания по оказанию первой помощи, уметь проводить занятия по физкультуре и судить определенные виды спорта. Нормам ГТО удостаивались даже поэмы. В 1937 году Самуил Маршак написал «Рассказ о неизвестном герое», о том самом, которого «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы». На майке героя, спасшего ребенка из огня, как раз был значок ГТО.

ГТО 30-х годов существовало более 40 лет, однако в 1972 году было принято постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР «ГТО». Поскольку, доля ручного физического труда в жизни советских граждан серьезно уменьшилась, а естественная физическая нагрузка снизилась (население перебралось из деревень в города и было занято умственной работой), нужно было подгонять спортивные нормативы под новые реалии. С распадом СССР комплекс ГТО был незаслуженно забыт.

Возрождение комплекс ГТО получил с Указом Президента РФ № 172 от 24.03.2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)».

Обновленная расшифровка ГТО звучит как «Горжусь тобой, Отечество!»

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен

быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все пути наверх –

Ты будешь верить в свой успех!

ТВОИ 5 ШАГОВ ДО ЗНАКА:

1.Регистрация на сайте www.gto.ru

2.Выбор центра тестирования

3. Прохождение медицинского допуска

4. Выполнение испытаний

5. Получение знака отличия в торжественной обстановке

По всем возникающим вопросам обращайся к твоему учителю по физической культуре.

УДАЧИ и НОВЫХ ПОБЕД!

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

I. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет

II. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет

III. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет

IV. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет

V. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет

VI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет

VII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет

VIII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет

IX. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет

X. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет

XI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше

Виды нормативов и испытаний (тестов), входящие в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.