Экскурсия в 183 военный учебный центр

В День памяти ракетчиков, который ежегодно отмечается 24 октября согласно приказу главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) от 1999 г. № 210,  учащиеся МБОУ"Гимназия N25" приняли участие в памятном мероприятии на территории 183 военного учебного центра г. Ростов-на-Дону.

24 октября 1960 г. на полигоне Байконур при проведении испытания ракетного комплекса произошел несанкционированный запуск двигателя, что привело к мощному пожару и полному разрушению ракеты на старте. Выполняя правительственное задание, председатель Государственной комиссии и Первый Главнокомандующий РВСН Митрофан Иванович Неделин и находившиеся с ним на стартовой позиции еще 74 человека погибли.  Долгое время об этой трагедии ничего не было известно.
Для учащихся гимназии провели экскурсию по территории военного училища, показали выступление военного оркестра, совместно с ветеранами - неделинцами ребята почтили  минутой молчания  память о ракетчиках, погибших при испытаниях ракетной техники.