Экскурсия в РГУПС

В последнюю неделю февраля учащиеся 7а класса посетили с экскурсией Энергетический факультет Ростовского государственного университета путей сообщения.

Экскурсоводами на время посещения стали аспирант факультета, инженер научно-исследовательской лаборатории Кондрашов Илья Александрович и студент первого курса Мацюк Дмитрий. Учащиеся познакомились со всеми этапами жизни электрической энергии: производством, преобразованием, передачей, распределением и потреблением. Ребята посетили лабораторную базу факультета и могли наблюдать эффектные эксперименты. В некоторых из них им удалось принять участие.  Среди интересных опытов были: производство электроэнергии при помощи ветряного генератора, а также солнечного элемента, выработка электроэнергии в результате химической реакции при помощи газировки Coca-Cola, магнитное отталкивание модели поезда, беспроводная передача энергии при помощи катушки Теслы, электрическая проводимость дистиллированной и солёной воды. После просмотра явлений электромагнитной природы учащиеся посетили лабораторию теплотехники, где демонстрировались установка учёта тепловой энергии, система вентиляции, солнечная бойлерная установка.  Увиденное во время экскурсии на факультете вызвало большой интерес у наших гимназистов. Экскурсоводам пришлось ответить на большое количество вопросов, задаваемых ребятами, поэтому вместо запланированного часа экскурсия затянулась на полтора часа. Нашим гимназистам захотелось посетить и другие факультеты университета.