Историко – патриотическая композиция «Это – юность твоя и моя», посвященная 100-летию комсомола

ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников.

29 октября 2018 года гимназисты 8х-9х классов совместно со своими классными руководителями Антоновой Александрой Анатольевной, Чудиновой Ириной Николаевной и Тимковой Натальей Ивановной приняли участие в районном мероприятии для школьников «Это – юность твоя и моя», посвященном 100-летию комсомола. Мероприятие прошло в патриотическом центре «Победа».

Ветераны комсомольского движения поделились своими воспоминаниями о комсомольском прошлом, рассказали о том, что через комсомол осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты. В комсомол вступали только достойные, достигшие возраста 14 лет и старше. Велось патриотическое воспитание, все большие государственные дела начинались с комсомола. Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев. Даже при поступлении в техникумы или высшие учебные заведения была необходима комсомольская характеристика.

Гимназисты с интересом слушали рассказы ветеранов, с увлечением смотрели документальные кадры об истории ВЛКСМ. Покидая патриотический центр, вдохновленные  мероприятием, гимназисты обменивались мнениями и делились впечатлениями.