12 декабря 2013 г

12 декабря 2013 г. в 5-10 классах гимназии прошла интеллектуально-модульная экспедиция
«Я - гражданин России». Кафедра истории и обществознания под руководством Янгуловой М.А. приурочила её к 20 -летию Конституции России. Открылась интеллектуально - модульная экспедиция торжественной линейкой, на которой прозвучал гимн России, с вступительным словом выступила руководитель кафедры истории и обществознания Янгулова М.А., которая рассказала, что интеллектуально- модульная экспедиция посвящена 20-летию Конституции России, о символах нашего государства. Интеллектуально - модульная экспедиция состояла из следующих станций: «Знатоки права», «Символы нашего государства», «Я -гражданин России», «Школьная Конституция», «права ребёнка», «Умей защитить себя».

На станции «Знатоки права» проверялись правовые знания учащихся, полученные на уроках обществознания и права, а также знания основ Конституции РФ как основного закона государства.

На станции «Школьная Конституция» ребята представляли домашние задания, которые предусматривали использование на практике правовых и обществоведческих знаний, применение учащимися ценностей демократии и гражданского общества. Учащиеся 5-8 классов защищали проекты «Закон о правах, свободах и правилах поведения учащихся гимназии № 25», учащиеся 9-10 классов в качестве домашнего задания готовили проект Конституции гимназии № 25.

На станции «Права ребёнка» проверялись знание учащимися прав ребёнка. Учащиеся 7-10 классов демонстрировали знание основных положений правовых документов в области прав ребёнка: Конвенции о правах ребёнка, Декларации прав ребёнка, семейного кодекса РФ
(Главы 11 «Права несовершеннолетних детей»), Конституции РФ (Главы 2).

На станции «Умей защитить себя»» представляли плакаты «Умей защитить себя», демонстрировали знания по действию в экстремальной жизненной ситуации (при обнаружении взрывного устройства, а также отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения и истории и ритуалам Вооруженных сил.9-10 классы представляли исследовательские работы «Терроризм- угроза миру», «История захвата террористами гимназии № 25»,»История мирового терроризма» и др.

На станции «Символы нашего государства» проверялось знание истории Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна РФ, знание описания изображения всех государственных гербов и флагов России, СССР, РСФСР, РФ, обозначения всех используемых символов на этих изображениях, знание текста Государственного гимна РФ, знание содержания Федеральных конституционных законов «О Государственном гербе РФ», «О Государственном флаге РФ», «О Государственном гимне РФ».В качестве домашнего задания ребята подготовили символы класса: герб, флаг.

На станции «Я -гражданин России» проверялись знания учащихся о правах, свободах и обязанностях гражданина РФ, содержащиеся во второй главе Конституции РФ, знание основных положений Всеобщей Декларации прав человека.
Победителями интеллектуально - модульной экспедиции стали 5 «в», 5 «г», 6 «в», 7 «г», 8 «б», 9 «а», 10 «а» классы.