Городской слет добровольцев

28 октября 2017 года состоялся городской слёт добровольцев, состоящий из волонтёров 47 волонтёрских общественных объединений, действующих на базе 42 образовательных организаций. Представителями Октябрьского района стали учащиеся нашей гимназии, участники Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» - объединение «Волонтеры гимназии» гимназии №46.

Открытие мероприятия состоялось в патриотическом центре «Победа», в ходе которого эксперты слета представили свое видение развития добровольчества в разных сферах.

Работа проводилась по 5 секциям: «Экологическое волонтерство», «Событийное волонтерство», «Социальное волонтерство», «Волонтерство в сфере охраны здоровья»  и «Волонтерство в кризисных ситуациях».

Волонтеры и эксперты отметили необходимость более обстоятельно подходить к подготовке волонтеров. Важной задачей участники считают изменение отношения к волонтерам в обществе. Люди часто не учитывают, что добровольчество – это самостоятельный выбор человека, и его нужно уважать.

На секции «Социальное волонтерство» было отмечено, что поддержку добровольцев часто рассматривают с материальной стороны (создание условий, поощрение, благодарности), однако мало кто задумывается о восполнении психологических ресурсов волонтеров.

Добровольцы также обсуждали роль Чемпионата мира по футболу 2018 года и заинтересованы в сохранении всех позитивных изменений в городе.

По итогам слета была принята резолюция, адресованная руководителям различных государственных и общественных институтов.

Резолюция Городского слета добровольцев 28.10.2017

Слет просит:

1. Законодательное собрание Ростовской области внести поправки в Закон Ростовской области от 27 июня 2012 года №895-ЗС «О поддержке добровольческой деятельности в Ростовской области», конкретизирующие все формы поддержки, на основе предложений волонтерских общественных организаций.

2. Правительство Ростовской области Сохранить волонтерский центр ФИФА после завершения Чемпионата мира по футболу 2018 года, включая помещение, инфраструктуру, специалистов, волонтеров. Сделать центр многопрофильным, для развития любых видов волонтерской деятельности.

3. Общественную палату Ростовской области Создать условия для ежегодного обмена опытом с молодежными волонтерскими объединениями из других регионов России.

4. Администрацию города Ростова-на-Дону

4.1. Создать в городе кризисный волонтерский центр для организации экстренной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

4.2. Создать механизм финансовой поддержки востребованных ежегодных волонтерских инициатив общественных организаций.

4.3. Организовать встречи молодых волонтеров с представителями некоммерческих организаций города для информирования, обмена опытом.

4.4. Оказать содействие развитию экспертного сообщества из числа представителей организаций, активно привлекающих к своей деятельности добровольцев.

4.5. Содействовать появлению и развитию направления «Техническое волонтерство».

5. Руководителей государственных, муниципальных учреждений. Содействовать организаторам добровольческой деятельности и привлекать граждан в качестве добровольцев для выполнения различных услуг и работ, выполнение которых допустимо законом или иными нормативно-правовыми актами.