О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ РОСНАНО»

Официальный сайт проекта

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

Участниками Школьной лиги в 2010-2019 году стали 360 учебных заведений из 73 регионов страны. Ещё 703 образовательных учреждения сотрудничают со Школьной лигой в статусе "школ-партнёров".

Подробнее о программе

Школы-участницы "Школьной лиги РОСНАНО" получили возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды. Портал Лиги представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети.

Кроме внутрисетевой деятельности, участники Школьной лиги ведут просветительскую работу и прилагают активные усилия для расширения сети и вовлечения в неё новых членов. В этом отношении предполагается, что школы-участницы Школьной лиги выступят ресурсными центрами развития естественнонаучного образования в своих регионах.

Координатор Программы – АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) взял на себя обязанности по созданию и поддержке сетевой среды, инициации различных сетевых проектов и поддержке инициатив школ-участников, их координации.

Продукты деятельности членов Школьной лиги, выпускаемые в стране пособия, книги, иные издания по тематике работы Школьной лиги, становятся частью медиатеки - фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов и видео- и аудиозаписей, мультимедиа-программ, учебных компьютерных презентаций - к которой имеют доступ все члены Лиги, равно как и другие представители педагогической общественности, науки и индустрии. На основе этих и других материалов предполагается создание и публикация учебных программ, различных учебных пособий, УМК, рекомендаций по их разработке, Эти материалы все члены Лиги также получают в своё распоряжение.

Важной стороной деятельности Программы является проведение научно-практических конференций ; семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов; круглых столов и т.д. Также разработаны и реализуются дистанционные курсы для учителей школ Лиги.

Организаторы Программы «Школьная лига РОСНАНО» рассчитывают, что подобная деятельность членов Лиги и ее партнеров – преподавателей школ и ВУЗов, учёных, представителей индустрии и бизнеса – позволит совместно найти пути качественного обновления естественнонаучного образования, поднятия престижа у подрастающего поколения естественных наук и связанных с ними отраслей производства, в том числе, и высокотехнологичного, связанного с использованием нанотехнологий.